Wat wi maken
Veranstaltungen in den Plattdeutschen Wochen
Hier finden Sie Veranstaltungen, die im Rahmen der Plattdeutschen Wochen stattfinden. Wenn auch Sie sich mit Veranstaltungen, Projekten und Ideen beteiligen, veröffentlichen wir diese hier.
Die Plattschnacker und der Heimatverband laden Sie ein zu:
- bunten Programmen
- Puppentheater
- Lesungen
- Theaterstücke
- Plattschnacken
- För de Gören
Hier finden Sie Veranstaltungen in Ihrer Nähe - oder organisieren Sie selbst etwas:
dunkel Magenta Markierungen = De ierste Woch
blaue Markierungen = De twete Woch
crimson Markierungen = De drütte Woch
De ierste Woch: 26. Mai - 01. Juni 2024
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
| 26. Mai 24 | 10:00 | Stadtkirche Kröpelin, Am Kirchenplatz 3 | Pastor Christian Voß | Auftakt zur Festwoche anlässlich der 775. Jahrfeier der Stadt Kröpelin |
26. Mai 24 | 11:00 | Dömitz, An der Festung | Stadt Dömitz & HMV | |
26. Mai 24 | 18:00 | Schwerin, M*Halle, Gutenbergstraße 1 | Fritz-Reuter- Bühne** | |
DUO OSSENKOPP | 26. Mai 24 | 18:00 | Basedow, Gessin 7a, Auf der Tenne | Mittelhof Gessin e.V. |
„Käpt’n Knitterbort un sien Bande“ | 27. Mai 24 | Rostock, Grundschule John Brinckman, Vagel-Grip-Weg 10a | * Fritz-Reuter- Bühne** | kein freier Verkauf | Private Veranstaltung | |
Plattdütsch Eck – Wat allst jifft | 27. Mai 24 | 17:00 | Prenzlau, Dominikanerkloster, Kleinkunstsaal, Uckerwiek 813 | Buntes Programm und Vorstellung der neu gegründeten Max-Lindow-Literaturgesellschaft e.V. |
"von uns - för uns" Egenbidräg voné Plattsschnacker | 29. Mai 24 | 13:30 | Anklam, Begegnungsstätte der VS Anklam, Leipziger Allee 4 | Dei Plattdütschen e.V. | Anmeldung erwünscht |
Lesung zum 150. Todestag von Fritz Reuter | 29. Mai 24 | 16:00 | Krakow am See, Schulplatz 2 | De Plattdütsch Frün Krakow am See |
„Käpt’n Knitterbort un sien Bande“ | 31. Mai 24 | Schwerin Lankow, Mecklenburgisches Förderzentrum, Ratzeburgerstr. 31 | * Fritz-Reuter- Bühne** | kein freier Verkauf | Private Veranstaltung | |
31. Mai 24 |
| Rostock,Botanischer Garten der Universität Rostock, Hamburger Straße 28 | mit | |
1. Jun 24 | 10:00 | Schloss Stavenhagen, Schloss 1 | FRLM, KND & HMV |
De twete Woch: 02. Juni - 08. Juni 2024
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry auf Plattdeutsch | 2. Jun 24 | 15:00 | Kröpelin, Mühle Kröpelin, Schulstr. 10 | Christian Voss, Pastor | Eintritt: 5,00 € | Kröpeliner Mühle e.V. |
Komödie „Extrawust“ | 2. Jun 24 | 16:00 | Neustrelitz, Landestheater, Friedrich-Ludwig-Jahn-Str. 1 | Bühnenstück, Fritz-Reuter- Bühne** |
Lesung Marco Höster | 7. Jun 24 | 15:00 | Rostock-Schmarl, Am Schmarler Bach 1, Haus 12, Arbeiter-Samariter-Bund | mit Kaffee und Kuchen, Eintritt 3 € |
10. Plattdütsch-Bäukerdag | 8. Jun 24 | 10:00 | Rostock, Botanischer Garten der Universität Rostock, Hamburger Straße 28 | Klönsnack Rostocker 7 e.V., HMV, Botanischer Garten Rostock, Freundeskreis Botanischer Garten Rostock e.V. |
De drütte Woch: 09. Juni - 16. Juni 2024
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
Der kleine Prinz von Antoine de Saint-Exupéry auf Plattdeutsch | 9. Jun 24 | 17:00 | Basedow, Mittelhof Gessin e.V., Gessin 7a, Kirchkapelle | Christian Voss, Pastor |
Plattdeutsche Lieder und Tanzen im Hof | 11. Jun 24 | 19:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Wolfgang Meyering &Co | Festival up Platt |
„Fischer un sien Fru“ ab 5 J. | 12. Jun 24 | 10:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Figurentheater Ernst Heiter | Festival up Platt |
„Schwienegel & Co“ | 12. Jun 24 | 16:00 | Fahrenwalde, Kulturscheune Fahrenwalde, Amtsstraße 6 | Max-Lindow-Literaturgesellchaft e.V. |
Plattkring mit Christian Peplow | 12. Jun 24 | 17:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Saghafte Geschichten ut Mekelnborg-Vörpommern | 13. Jun 24 | 10:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | für Schulen und interessierte Einzelbesucher | Festival up Platt |
Nivellierarbeit der Zeit - Ina Rex | 13. Jun 24 | 19:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Szenisch- musikalische Lesung | Theater NordNordOst | Festival up Platt |
Krümelken sien Aventüer (Krümelchen’s Abenteuer) - ab 3,5 J. | 14. Jun 24 | 10:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Tandera Theater | Festival up Platt |
Hein Hannemann | 14. Jun 24 | 17:00 | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Theater Randfigur | Festival up Platt |
7. Klosternacht in Malchow | 14. Jun 24 | 17:00 | Malchow, Kloster | plattdeutsche Schulstunden im historischen Klassenzimmer in unserem Kuriositäten- und Raritätenmuseum „Kiek in un wunner di“ |
„Erwin un Elmire“, Premiere | 14. Jun 24 | 18:00 | Schwerin, Freilichtmuseum Schwerin Mueß, Alte Crivitzer Landstraße 13 | Bühnenstück, Fritz-Reuter- Bühne** |
Plattdeutsch: Sprechen – Hören – Lachen und Vernetzen | 15. Jun 24 | 14:00 | Dorf Mecklenburg, Kreisagrarmuseum, Rambower Weg 9a | |
Plattdeutscher Gottesdienst | 16. Jun 24 | 10:00 | Klein Trebbow, Kirche Kirch Stück , An der Chaussee 3 | Förderverein der Kirche zu Kirch Stück e.V. |
„Erwin un Elmire“ | 16. Jun 24 | 18:00 | Schwerin, Freilichtmuseum Schwerin Mueß, Alte Crivitzer Landstraße 13 | Bühnenstück, Fritz-Reuter- Bühne** |
* Auch Sie können plattdeutsche Veranstaltungen planen. Mögliche Akteure finden Sie im Atlas Niederdeutsch.
** Fritz-Reuter-Bühne, Mecklenburgisches Staatstheater
FRL: Fritz-Reuter-Literaturmuseum
HMV: Heimatverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
KND: Kompetenzzentrum für Niederdeutschdidaktik