Wat wi maken
Veranstaltungen in den Plattdeutschen Wochen
Hier finden Sie Veranstaltungen, die im Rahmen der Plattdeutschen Wochen stattfinden. Wenn auch Sie sich mit Veranstaltungen, Projekten und Ideen beteiligen, veröffentlichen wir diese hier.
Die Plattschnacker und der Heimatverband laden Sie ein zu:
- bunten Programmen
- Puppentheater
- Lesungen
- Theaterstücken
- Plattschnacken
- För de Gören
Hier finden Sie eine Veranstaltung in Ihrer Nähe - oder organisieren Sie selbst etwas:
De drütte Woch: 12. Juni - 18. Juni 2023
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
„Kaffee up Platt“ mit Giesela und Ete | 14. Juni 2023 | 14:30 Uhr | Loitz, Kulturkonsum, Peenestraße 8 | Loitzer Heimatverein e.V. |
"Sien Schöpfung un wat achterno keem" Lesung mit Dr. Björn Berg | 14. Juni 2023 | 16:30 Uhr | Wismar, Christuskirche, Lübsche Straße 58 | |
Treffen der Plattsprecher am Haff | 14. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Ueckermünde, Kulturspeicher, Bergstraße 2, | Kulturspeicher und HMV |
"Hein Hannemann" Lesung von Ulrike Stern | 14. Juni 2023 | 18:00 Uhr | Neubrandenburg, Neues Tor, 4. Ringstraße 46 | Eintritt 5 Euro, Fritz-Reuter-Gesellschaft e.V. |
"Besinnen un Smüstern" mit Anke Gohsmann und Wolfgang Kniep | 15.Juni 2023 | 19:00 Uhr | Tessin bei Bozienburg, Gasthaus Ahrens, Dorfstraße 23 | Eintritt frei, Künstler arbeiten für „Hutgage“, tele. Platzreservierung wird empfohlen: 038844-21747 (Do-So, ab 18.00). |
Plattdeutsch-Lesung mit Bernd Lubs | 16. Juni 2023 | 15:00 Uhr | Greifswald, Begegnungsstätte im Betreuten Wohnen, Bleichstraße 50-52 | Bund-Niederdeutscher Autoren e.V. |
Die Freitagsbank, "De Boen vertellt" | 16. Juni 2023 | ab 18:00 Uhr | Bergholz bei Löcknitz | Bänke vor der Tür und nun auch der Boden von Sabine Witthuhn |
"Platt per Pedales" Radpartie im Grenzland | 17. Juni 2023 | 10:00 - 16:00 Uhr | Wittstock-Ichlem | Anmeldung erforderlich bis zum 12. Juni 2023: astrid@platt-in-brandenburg.de oder 0331- 291570, Vereins für Niederdeutsch im Land Brandenburg e.V. |
Plattdeutsch-Lesung | 17. Juni 2023 | 14:00 Uhr | Jabel, Pfarrhof, Ringstraße 10 a | Bund Niederdeutscher Autoren e.V. und Jabeler Landfrauen |
Aufzeichnung der Sendung „De Plappermoehl“ von NDR 1 Radio MV | 17. Juni 2023 | ab 15:00 -18:00 Uhr | Loissin/OT Ludwigsburg, Schloss- und Gutshofanlage Ludwigsburg (alten Rinderstall), Parkweg 3 | Eintritt frei, Anmeldung erfoderlich unter Tel. 038352-60324 oder per E-Mail unter buero@ludwigsburg-mv.de (Ansprechpartner: Gunnar Peters), Förderverein Schloss- und Gutshofanlage Ludwigsburg e. V. |
6. Klosternacht - Malchower Klosternacht up Platt | 17. Juni 2023 | 17:00 - 24:00 Uhr | Malchow, Kulturzentrum Kloster Malchow, Kloster 32-34 | Führungen & Touren, Tanz,Party & Disco, Markt & Fest, Eintritt frei |
Gottesdienst up Platt mit Pastor Hans Joachim Jeromin | 18. Juni 2023 | 14:00 Uhr | Barth, Bibelzentrum, Sundische Straße 52 | Gottesdienst, Barth Bibelzentrum |
Plattdeutsche Gartenführung mit W. Brinckmann & F. Wille | 18. Juni 2023 | 14:00 - 15:00 Uhr | Rostock, Botanischer Garten der Universität Rostock, Hamburger Straße 28 | |
De Fischer un sin Fru, Puppentheater vom Toitzer Tisch - Theater | 18. Juni 2023 | 18:00 - 19:30 Uhr | Basedow, Mittelhof Gessin, Gessin 7a | Mittelhof Gessin - Auf der Tenne |
"Allens in 'n Griff" Schwank von Konrad Hansen | 18. Juni 2023 | 18:00 Uhr | Putbus, Markt 13 | Niederdeutsche Bühne Wismar e.V. |
Sünndags in de Koek | 18. Juni 2023 | 11:00 - 16:00 Uhr | Schwerin-Mueß, Freilichtmuseum für Volkskunde, Alte Crivitzer Landstraße 13 | Historiendarsteller der Gemeinschaft "Zeitreise Mueß" kochen und backen am Feuerherd in der Küche der Büdnerei nach alten Rezepten, was damals so um anno 1900 auf den Tisch kam. |
Reuters Sonntagsspaziergang | 18. Juni 2023 | 10:00 - 19:00 Uhr | Stavenhagen, Marktplatz & Fritz Reutermuseum, Markt 1 | vielfältiges Programm für die ganze Familie |
De twete Woch: 05. Juni - 11. Juni 2023
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
Ausstellung "10 Jahre Deerns" - Illustrationen von Wortshaus - Antje Katharina Köpnick | 06. Juni-14. Juli 2023 | Mo-Fr 10:00-18:00 Uhr, Sa 11:00-14:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt, Vorderhaus, St. Spiritus |
Wi räden Platt up de Straat | 06. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Prerow, Am "MeerSinn", Waldstraße 7 | Jeden 1. Dienstag im Monat, 17 Uhr, "Plattdüütsche Klönrunn´" ut dat Darß-Museum |
Malbrook – plattdeutsche und andere Volksweisen zum Mittanzen unter Anleitung von Ralph Gehler und dem Verein Boddenvolk | 06. Juni 2023 | 19:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
"De beste Oma von de Welt“ | 07. Juni 2023 | 10:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Plattdeutsche Lesung mit Marco Höster | 07. Juni 2023 | 10:00-11:00 Uhr | Rostock, Henrik-Ibsen-Str. 20, Gemeinschaftshaus | Vorlesekreis, Blinden- und Sehbehindertenverband |
Start der zweispachigen landesübergreifenden Buslinie 785 von Rheinsberg nach Mirow | 07. Juni 2023 | 13:00 Uhr | Rheinsberg, Bahnhof, Berliner Straße 45 | Verein für Niederdeutsch im Land Brandenburg e. V. |
MEINE VATERSTADT STAVENHAGEN – DIE MITTWOCHSLESUNGEN 2023 | 07. Juni 2023 | 15:00 Uhr | Stavenhagen, Fritz Reuter Literaturmuseum, Markt 1 | gelesen von Schulleiter des Reuterstädter Schulcampus, Herr Lutz Trautmann, Eintritt: 1 Euro, für Kaffee und Kekse ist sorgt |
"Vertellers ut dat ole Testament" Lesung mit Dr. Björn Berg | 07. Juni 2023 | 16:00 Uhr | Wismar, Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde, An der Koggenoor 22 a | |
Plattkring mit Christian Peplow | 07. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Buer Enno un sien Koh Afrika | 08. Juni 2023 | 10:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Fachtag Kultur, LK Vorpommern-Greifswald mit Beitrag "Kultur int Dörp up Platt" | 08. Juni 2023 | 15:00 Uhr | Rothenklempenow, Hofstraße 5 | Programm Sabine Witthuhn |
60. Toitenwinkler Klönsnack | 08. Juni 2023 | 15:00 Uhr | Rostock, Alte Schmiede Toitenwinkel, Hölderlinweg 20 | Stadtteilbüro Toitenwinkel |
"Dei plattdütsche Urlaub" Lesung von Wolfgang Mahnke | 08. Juni 2023 | 16:00 Uhr | Schwerin, Schleswig-Holstein-Haus, Puschkinstraße 12 | im großen Saal |
Frau Fischer und ihr Mann – Figurentheater Ernst Heiter | 08. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Figurentheater: Hein Hannemann | 09. Juni 2023 | 10:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Hein Hannemann – Schauspiel und Figurentheater up platt | 09. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Greifswald, St. Spiritus, Langestraße 49/51 | Festival up Platt |
Die Freitagsbank, um Platt zu schnacken | 09. Juni 2023 | ab 18:00 Uhr | Bergholz bei Löcknitz | Bänke vor der Tür von Sabine Witthuhn |
„De Slaapstuuw von Anne“, Fritz-Reuter-Ensemble, Fritz-Reuter-Bühne | 09. Juni 2023 | 19:30 Uhr | Parchim, Kulturmühle, Fischerdamm 2 | Bühnenstück, Fritz-Reuter-Ensemble |
„Hein Hannemann“ – Vom hochdeutschen zum niederdeutschen Jugendroman und zum Figurentheaterstück | 09. Juni 2023 | 14:00 - 18:30 Uhr | Greifswald, Institut für deutsche Philologie, Rubenowstraße 3 | Lehrerfortbildung von Ulrike Stern |
Gillhofftag mit Verleihung Gillhoffpreis | 10. Juni 2023 | 14:00 - 16:00 Uhr | Ludwigslust, Schloßstraße 38 | |
Dit un dat un süss noch wat mit Detlev Kunter & Hanning Puls | 10. Juni 2023 | 17:00 Uhr | Röbel, Mühle Röbel, Mühlenberg 4 | Mecklenburger Geschichten … auf HD und Platt |
Kirch up Platt mit Pastor Christian Voß, Orgel: Zita Neumann | 11. Juni 2023 | 10:00 Uhr | Kirch Stück, An der Chaussee 3 | Gottesdienst |
Norddeutscher Tag mit Kunsthandwerkermarkt | 11. Juni 2023 | 11:00 - 17:00 Uhr | Dömitz, An der Festung | |
Lesung Sven Brümmel "In'n Westen nix Nieges?" | 11. Juni 2023 | 15:30 - 17:00 Uhr | Ostseebad Heringsdorf, Aula der Grundschule,Gothener Landweg 1 | Eintritt frei, Lesung aus Feldpostbriefen und anderen Erinnerungen aus dem Ersten Weltkrieg von Soldaten aus Pommern und Norddeutschland |
De ierste Woch: 28. Mai - 04. Juni 2023
Was | Wann | Uhrzeit | Wo | Info |
---|---|---|---|---|
Plattdeutsche Gartenführung „Von Pingst-Bloom und Pingst-Ossen“ | 28.Mai 2023 | 15:00 Uhr | Starkow, Kirchsteig 9 | Treffpunkt Glockenstuhl, Backstein - Geist und Garten e.V. Starkow |
„De Slaapstuuw von Anne“ | 28.Mai 2023 | 18:00 Uhr | Schwerin, M'Halle, Gutenbergstraße 1 | Bühnenstück, Fritz-Reuter-Ensemble |
Sünndags in de Koek | 28. Mai 2023 | 11:00 - 16:00 Uhr | Schwerin-Mueß, Freilichtmuseum für Volkskunde, Alte Crivitzer Landstraße 13 | Historiendarsteller der Gemeinschaft "Zeitreise Mueß" kochen und backen am Feuerherd in der Küche der Büdnerei nach alten Rezepten, was damals so um anno 1900 auf den Tisch kam. |
Gestaltung und Druck von Ausmalblättern mit kleinen plattdeutschen Texten von und für Kinder | ab 28. Mai 2023 | Röbel und Umgebung | Ausmalblätter mit plattdeutschen Wörtern und Redewendungen werden in Gaststätten, Hotels und anderen kulturellen Einrichtungen in Röbel und Umgebung verteilt, mitgestaltet von Kindern eines Kindergartens in Zusammenarbeit mit einer „lütten Kunstwerkstatt“. | |
„Caroline und Theodor" Szenische Lesung mit Chormusik | 29. Mai 2023 | ab 17:00 Uhr | Karlsburg, Kirchenruine Steinfurth, Dorfstraße 21 | Mitbringbuffet im Treckerschuppen, Getränke sind zum kleinen Preis erhältlich, Kunst und Natur e.V. |
„Caroline und Theodor" Szenische Lesung mit Chormusik | 29. Mai 2023 | 19:00 Uhr | Karlsburg, Kirchenruine Steinfurth, Dorfstraße 21 | Eine Liebesgeschichte zu Beginn 19. Jh. in Pommern, u. a. mitwirkende Figuren: 2 plattdeutsch-sprechende Bedienstete, Kunst und Natur e.V. |
Klönsnack, Frugen un Mannslüd | 31.Mai 2023 | 14:30 Uhr | Neubrandenburg, Diakonie Begegnungsstätte, Neutorstraße 12-14 | Fritz-Reuter-Gesellschaft e.V. |
„Kaffee up Platt“ mit Dr. Astrid Elgeti & „Läuschen un Rimels“ von Rudolf Tarnow | 31. Mai 2023 | 14:30 Uhr | Loitz, Kulturkonsum, Peenestraße 8 | Loitzer Heimatverein e.V. |
"Märchen und Sagen aus der Lewitz" Buchlesung mit Dr. Frank Löser | 31. Mai 2023 | 15:00 Uhr | Dütschow, Kulturhaus | Heimatverein Spornitz e.V. |
feierliche Eröffnung der “Plattdeutschen Wochen" mit Abendvortrag von PD Dr. Klaas Hinrich Ehlers/FU Berlin | 31. Mai 2023 | 18:00 - 19:30 Uhr | Greifswald, Krupp-Kolleg, Martin-Luther-Straße 14 | HMV, NKD, VdnS |
„De Slaapstuuw von Anne“, Fritz-Reuter-Ensemble | 01. Juni 2023 | 19:30 Uhr | Schwerin, M'Halle, Gutenbergstraße 1 | Bühnenstück, Fritz-Reuter-Ensemble |
Müsst di nich argern! rund um den Dichter Rudolf Tarnow | 01. Juni 2023 | 18:30 Uhr | Boizenburg/Elbe, Elbeclub, Fährweg 6 | Eintritt frei (Künstler arbeiten für "Hutgage") |
Die Freitagsbank, um Platt zu schnacken | 02. Juni 2023 | ab 18:00 Uhr | Bergholz bei Löcknitz | Bänke vor der Tür von Sabine Witthuhn |
Familientag im Kreisagrarmuseum | 03. Juni 2023 | 10:30 - 16:00 Uhr | Dorf Mecklenburg, Kreisagrarmuseum, Rambower Weg 9 a | 13:00 Uhr Musik von Lars Engelbrecht |
9. Plattdütsch-Bäukerdag | 04. Juni 2023 | 10:00 - 16:00 Uhr | Rostock,Botanischer Garten der Universität Rostock, Hamburger Straße 28 | mit Bekanntgabe des Plattdütschen Worts und Verleihung des Unkel Bräsig-Preises, HMV |
Lesung Sven Brümmel "In'n Westen nix Nieges?" | 04. Juni 2023 | 15:30 - 17:00 Uhr | Ostseebad Heringsdorf, Aula der Grundschule,Gothener Landweg 1 | Eintritt frei, Lesung aus Feldpostbriefen und anderen Erinnerungen aus dem Ersten Weltkrieg von Soldaten aus Pommern und Norddeutschland |
„De Slaapstuuw von Anne“, Fritz-Reuter-Ensemble | 04. Juni 2023 | 18:00 Uhr | Stralsund, Theater Großes Haus, Olof-Palme-Platz 6 | Bühnenstück, Fritz-Reuter-Ensemble |
plattdeutscher Gottesdienst mit Pastor Peter | 04. Juni 2023 | 10:30 Uhr | Stiepelse/ Amt Neuhaus, Marienkapelle, Elbstraße |
BNA: Bund Niedereutscher Autoren e.V.
HD: Hochdeutsch
HMV: Heimatverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.
KND: Kompetenzzentrum für Niederdeutschdidaktik
VndS: Verein für niederdeutsche Sprachforschung